Lot n° : 1684 | Estimation : 300 - 500€
LOBEL-RICHE (Almery) & BENOIT (Pierre). L'Atlantide. sl, Biennales de la reliure d'Art, 2002.
In-4 en maroquin blond, crème, greige, blanc et bleu ciel et veau havane avec incrustation de découpes d'os sur les plats, dos lisse avec nom d'auteur en lettres blanches, titre en lettres bleu ciel au premier plat, sous emboîtage de plexiglas (I. Delort). Emboîtage cassé.
Édition tirée spécialement pour le concours de la VIIe Biennale Mondiale de la Reliure d'Art, illustrée d'un frontispice d'après Lobel-Riche. Tirage à 1000 exemplaires (n°CCCXXVIII).
Lot n° : 1684