Lot n° : 168 | Estimation : 200 - 250€
Gironde - DUCOURNEAU (Alexandre). La Guienne historique et monumentale. Bordeaux, P. Coudert, 1842.
4 parties en 2 volumes in-4 demi-maroquin vert, dos lisses ornés de fers rocaille dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 289 planches lithographiées dont 5 en couleurs. Impression sur 2 colonnes. Qqs petites rousseurs. Bel exemplaire.
Lot n° : 168
Adjuge : 150 €