Lot n° : 168 | Estimation : 1200 - 1500€
LIMOGES Deuxième tiers du XVIème siècle vers 1530/40, Attribuée à Maître NB
Plaque en émail peint représentant la Nativité
Contre-émail en fondant translucide
H. 20 cm L. 15 cm
(Restaurations)
Nous attribuons ce sujet à Maître NB tant les similitudes sont proches de Colin Nouailher et Pierre Reymond dans les compositions. Cependant la technique est moins raffinée que ces derniers et nous constatons une certaine maladresse dans l'étude des corps.
La plaque représente une scène de dévotion sous arcades, colonnes et ruines. Ceci préfigure la fin d'un monde et l'apparition d'un nouveau avec l'arrivée du Christ
Lot n° : 168
Adjuge : 1550 €
H. 20 cm L. 15 cm
(Restaurations)