Lot n° : 1679 | Estimation : 200 - 250€
LETELLIER (Pierre) & GIONO (Jean). Terre d'Or. Paris, Robert Léger, 1967.
Fort in-folio en ff., couv. impr. rempliée, sous emboîtage satiné de l'éd. Qqs usures à l'emboîtage.
16 lithographies couleurs par P. Letellier.
Tirage à 295 ex. ; n°11 des 15 exemplaires sur Japon super nacré comprenant une toile encadrée (ici manquante), un ORIGINAL présenté sous cache (ici une gouache originale pour les pp. 20-21), une suite en couleurs sur Japon nacré, une suite en couleurs sur Arches, un tirage sur Japon nacré du titre et des lettrines gravés sur bois et ici enrichi d'un DESSIN ORIGINAL au crayon en page de garde avec E.A.S. de l'artiste.
Très bon ex. signé par l'artiste, l'auteur et l'éditeur.
Lot n° : 1679