Lot n° : 167 | Estimation : 50 - 60€
IVOI (Paul d') & CHABRILLAT (H.). Les Cinq Sous de Lavarède. Ouvrage illustré de 87 gravures dans le texte et de 20 grandes compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Lucien MÉTIVET et accompagné d'une carte. Paris, Jouvet & Cie, sd [c. 1894].
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Complet de sa carte dépliante en couleur de l’itinéraire de Lavarède.
Bel exemplaire au premier plat lumineux, dos très légèrement passé.
Lot n° : 167
Adjuge : 140 €