Lot n° : 1661 | Estimation : 1300 - 1500€
LAURENCIN (Marie) & BLOCH (Jean Richard). Dix filles dans un pré avec quatre gravures à l'eau-forte en hors-texte de Marie-Laurencin. Paris, Au Sans Pareil, 1926.
In-8 box tilleul, dos lisse, titre en lettres dorées en long, auteur et illustratrice en lettres vertes en tête et en queue, décor abstrait mosaïqué en relief sur le plat supérieur, tête jaune vert, doublures en box vert tilleul, première couv. conservée, sous étui à rebords (A. Giordan).
Édition originale tirée à 995 ex. ; n°590 des 800 sur vélin d'Annonay. Complet des 4 eaux-fortes de M. Laurencin gravées hors texte.
Très bel exemplaire parfaitement établi par Anne Giordan.
Lot n° : 1661
Adjuge : 1100 €