Lot n° : 1651 | Estimation : 200 - 300€
LABOUREUR (Jean Émile) & CAZOTTE. Le Diable amoureux, nouvelle espagnole. Paris, Camille Bloch, 1921.
In-8 demi-veau blond, dos à nerfs orné, p. d'auteur et de titre en mar. brun, date en queue, superlibris du château de Vertcoeur sur le plat, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés.
6 figures de Laboureur et une planche de musique gravées hors texte.
Tirage à 575 ex. ; n°35 des 545 avec l'état définitif des gravures. Bel exemplaire.
Lot n° : 1651
Adjuge : 250 €