Lot n° : 1650 | Estimation : 600 - 800€
LABOUREUR (J.-E.) & MAETERLINCK (Maurice). La Vie des Fourmis - La Vie des Abeilles. La Vie des Termites. Paris, L'artisan du livre, 1930.
3 volumes in-8 carré, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs, p. d'auteur et de titre en mar. brun, filet à froid sur les plats, têtes dorées, couv. conservées, sous étui commun à rebords.
32 gravures au burin par Laboureur (10+10+12).
Tirage à 750 exemplaires, n°536 des 680 sur vélin teinté de Rives. Dos insolés sinon bel ensemble.
Lot n° : 1650