Lot n° : 165 | Estimation : 100 - 120€
DANRIT (Commandant Driant, dit Capitaine). L’Aviateur du Pacifique. Paris, Flammarion, sd [1909].
Grand in-8 percaline rouge à décor polychrome de l'éditeur, tr. dorées.
Édition originale et premier tirage du frontispice, des 45 illustrations de G. DUTRIAC dont 17 hors texte et de la carte des Iles Hawaï sur double page.
Superbe exemplaire, quasiment à l’état de neuf. Provenance Collection Jacques D’Aspect.
Lot n° : 165
Adjuge : 100 €