Lot n° : 164 | Estimation : 50 - 80€
ADAM (Victor). Galerie pittoresque de la jeunesse. Dessins de V. Adam. Texte de Mme Alida de Savignac et Mr de Saintes. Paris, Aubert et Cie, sd.
In-8 oblong demi-basane verte, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque).
Titre gravé (coupé court en marge inf. avec perte de texte), 33 lithographies hors texte dont 22 aquarellées et gommées, 100 pp.
Mouillures claires par endroit, qqs petits frottés sinon bon ex.
On y ajoute : La Reine des Poupés. Histoires de petites filles racontées par les poupées parlantes. Illustrations de DURUY. Paris, Bédelet, sd [1867].
In-4 cartonnage demi-percaline verte, plats à décor polychrome de l'éd.
10 planches hors texte sur papier épais et illustrations in t. par A. Duruy.
Cartonnage usagé, grandes mouillures intérieures. Rare.
Lot n° : 164
Adjuge : 70 €