Lot n° : 1643 | Estimation : 800 - 1000€
JOUVE (Paul) & GENEVOIX (Maurice). Le Roman de Renard. Paris, Éditions Vialetay, 1958-1959.
2 vol. in-folio, couv. illustrées, sous chemises et étuis (qqs déchirures aux plats des étuis).
L'illustration se compose de 90 compositions de Jouve gravées sur bois : 2 en noir illustrant les couvertures et 88 en couleurs (1 frontispice rehaussé d'or, 6 hors texte constituant 3 doubles pages, 49 dans le texte et 32 lettrines). Édition originale de la version de Maurice Genevoix.
Tirage limité à 198 ex. (+ 25 h. c.) ; n°128 des 113 sur Rives. Très bon exemplaire signé par Paul Jouve, Maurice Genevoix et Jacques Beltrand au justificatif.
Lot n° : 1643
Adjuge : 1200 €