Lot n° : 1641 | Estimation : 700 - 800€
JOURDAIN (Henri) & TINAYRE (Marcelle). La Maison du péché. Paris, Imprimerie Nationale, 1909.
In-4, maroquin bleu, dos à nerfs orné, large décor composé de filet dorés et entrelacés sur les plats, double filet dorés sur les coupes, double de maroquin brun mosaïquée avec filets dorés entrelacés et pièces de maroquin bleu, tête dorée, couv. conservée, emboîtage (reliure de Chanat dorée par Pagnier).
Tirage limité à 130 exemplaires ; un des 99 réservés aux membres de la société. L'illustration à l'eau-forte se compose d'une vignette au titre, de 33 vignettes, de 33 culs-de-lampe et d'un menu en 2 états ; le tout dessiné en couleurs par Henri Jourdain et gravé par Valcke.
Très bel exemplaire dans une élégante reliure doublée de l'époque, qqs habituelles décharges.
Lot n° : 1641