Lot n° : 164 | Estimation : 1800 - 2000€
Dauphiné - VALBONNAIS (J. P. M. B.). Histoire de Dauphiné et des Princes qui ont porté le nom de Dauphins, particulièrement de ceux de la troisième race, descendus des Barons de la Tour-du-Pin, sous le dernier desquels a été fait le transport de leurs états à la Couronne de France. On y trouve une suite de titres disposez selon l'ordre des tems, pour servir de preuves aux evenemens, & dont on peut tirer divers éclaircissemens sur l'histoire de France, des papes d'Avignon, des états & provinces voisines. Avec plusieurs observations sur les mœurs & coutumes anciennes, & sur les familles. Genève, Fabri & Barrillot, 1722.
2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés.
L'illustration se compose de 11 vignettes et bandeaux, de 14 culs-de-lampe, d'une grande carte dépliante, de 7 planches hors-texte (dont 6 de monnaies), de 3 tableaux généalogiques dont 1 dépliant et de nombreuses lettrines.
Des bibliothèques du marquis de Fortia et du Vicomte de Noailles avec leurs ex-libris héraldiques.
Etiquette du collège héraldique de France. On y a ajouté 9 feuillets volants écrits à la plume de notes & remarques personnelles d'un ancien propriétaire.
Bel exemplaire, qqs mouillures dans les marges inférieures en fin de volumes.
Lot n° : 164
Adjuge : 2100 €