Lot n° : 163 | Estimation : 400 - 500€
Dauphiné - STEYERT (A.). Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais - Forez - Beaujolais - Franc-Lyonnais et Dombes. Lyon, Bernoux & Cumin, 1895-1899.
3 vol. grand in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les plats, couvertures conservées.
L'illustration se compose de 2253 figures dont 14 planches doubles, 5 planches simples (cartes, plans, blasons, sceaux etc.) et 6 tableaux, le tout dessiné par l'auteur. Tirage limité au nombre des seuls souscripteurs , un des exemplaires de tête sur japon.
Première édition de cet ouvrage, qui demeure avec celle de Kleincklaucz, la meilleure histoire de Lyon et du Lyonnais. Tome premier : Antiquité, depuis les temps préhistoriques jusqu'à la chute du royaume Burgonde (534). Tome deuxième : depuis la chute du royaume Burgonde jusqu'à la mort de Louis XI (1483). Tome troisième : depuis la Renaissance jusqu'aux Cent Jours. Bel exemplaire.
Lot n° : 163