Lot n° : 1631 | Estimation : 400 - 500€
JEANNIOT (Georges) & CHODERLOS DE LACLOS. Les Liaisons dangereuses. Paris, Carteret, 1914.
2 vol. in-4 maroquin gris perle, dos à nerfs richement orné, auteur, titre et tomaison dorés, date en queue, beau décor d'encadrements à filets et fleurons dorés sur les plats, tête dorée, dentelle int., doublure et gardes de moire violine, doubles gardes, couv. conservées, sous étuis (A. Laucournet).
Eaux-fortes originales gravées hors texte en couleurs et ornements gravés en couleurs dans le texte, le tout par G. Jeanniot.
Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais ; n°172 avec les eaux-fortes originales en noir et en couleurs.
Très bel exemplaire de cette charmante édition élégamment relié.
Lot n° : 1631
Adjuge : 400 €