Lot n° : 1615 | Estimation : 80 - 100€
HÉMARD (Joseph) & BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Les belles histoires du seigneur de Brantôme illustrée d'images de Joseph Hémard. Paris, Crès & Cie, 1924.
Petit in-4, broché, couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui.
Couverture, frontispice et vignette de titre illustrées et réhaussées au pochoir ; nombreuses illustrations dans le texte en noir.
Tirage à 1700 ex. ; n°50 des 50 de tête sur raphia de Madagascar, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à l'encre et aquarelle, signé.
Lot n° : 1615
Adjuge : 90 €