Lot n° : 1610 | Estimation : 900 - 1000€
GUIGNEBAULT (Paul) & HUYSMANS (Joris Karl). En rade. Paris, Blaizot & Kieffer, 1911.
In-folio, maroquin vert, dos à nerfs orné, alternance de sextuple filet doré ou à froid encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, quadruple filet doré ou à froid intérieur, tr. dorées, couv. conservée (Meunier).
Tirage limité à 250 exemplaires ; n°1 des 20 de tête contenant 3 états des 21 eaux-fortes de Paul Guignebault (2 états en noir dont l'eau-forte pure et 1 état en couleurs), 1 suite à part des 36 illustrations comprises dans le texte (vignettes, bandeaux & culs-de-lampe) ainsi qu'une AQUARELLE ORIGINALE à pleine page et en couleurs signée de la main de l'artiste.
Bel exemplaire, dos légt insolé, petites oxydations éparses sur 2 feuillets.
Lot n° : 1610