Lot n° : 1609 | Estimation : 400 - 450€
GRINEVSKY (Alexandra) & GIDE (André). Paludes. Paris, NRF, 1930.
Grand in-8, demi-chagrin blond à bande, pièces d'auteur et de titre en veau miel et chagrin marron à découpes géométriques se prolongeant sur les plats, plats en papier à beau décor géométrique aux tonalités assorties à la reliure, doublures et gardes de papier à décor dans les mêmes tonalités, sous étui de papier à décor toujours assorti en couleurs, à rebords, couv. illustrée et dos conservés (Alain Koren).
20 eaux-fortes en couleurs d'Alexandra Grinevsky, première épouse d'Alexandre Alexeïeff.
Tirage à 360 exemplaires, n°244 des 335 sur Hollande Pannekoek.
Très bel exemplaire parfaitement établi par Alain Koren.
Lot n° : 1609
Adjuge : 450 €