Lot n° : 1605 | Estimation : 250 - 300€
GRADASSI (Jean) & SHAKESPEARE (William). Les Chefs d'œuvre. Première série en six volumes. Nice, à l'enseigne du Chant des Sphères, 1969.
6 volumes in-4 maroquin havane estampé d'entrelacs Renaissance à froids et filets et motifs dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées, sous étuis à rebords (reliure de l'éditeur).
I. La Mégère apprivoisée. Roméo et Juliette ; II. Hamlet. Le Songe d'une nuit d'été ; III. Le Marchand de Venise. Othello ; IV. MacBeth. Le Roi Lear ; V. Coriolan. Les Joyeuses Commères de Windsor ; VI. Richard III. Henry VIII.
Illustrations couleurs par Gradassi : 1 front. double-page, 36 hors-texte, 36 bandeaux, 6 vignettes de titre.
Tirage à 3500 ex. ; n°1711.
Lot n° : 1605
Tirage à 3500 ex. ; n°1711.