Lot n° : 1603 | Estimation : 350 - 400€
GRADASSI (Jean) & BOUCHER (Lucy). Les Grands Précurseurs (de la pensée sociale) : PLATON (2 volumes) - ARISTOTE - LUCRECE. Monte Carlo, Arts et couleurs, 1978-1980.
4 volumes in-4 chagrin blond à décor doré et à froid de l'éditeur, têtes dorées, sous étuis.
Illustrations couleurs hors texte par Gradassi (2 premiers volumes) et Lucy Boucher (2 derniers volumes).
Tirage à 2500 exemplaires ; n°257 des 200 avec une ILLUSTRATION ORIGINALE en couleurs de Lucy Boucher, une planche hors texte encadrée (ici manquante) et une suite des hors texte en carmin.
Lot n° : 1603