Lot n° : 1602 | Estimation : 400 - 500€
GORGUET (Auguste François) & LEMAITRE (Jules). Sérénus. Histoire d'un martyr. Paris, Société des amis des livres, 1905.
Grand in-8 maroquin janséniste brun, dos à nerfs, titre doré, tr. dorées, doublures de maroquin rouge à encadrement de filets dorés et listels de maroquin noir avec feuilles mosaïquées en mar. brun en écoinçons, gardes de soie rouge à décor, couv. illustrée et dos conservés (Marius Michel).
Compositions de Aug. Fr. Gorguet gravées sur bois par Paillard.
Tirage à 115 exemplaires seulement ; n°4 réservé à Louis BARTHOU (avec son ex-libris gravé contrecollé en page de garde). Très bel exemplaire dans une fine reliure signée de Marius Michel, avec une provenance prestigieuse.
Lot n° : 1602
Adjuge : 400 €