Lot n° : 16 | Estimation : 700 - 800€
PÂRIS (Léon). [Vie du Marin]. [c. 1875].
36 planches non classées (10 x 14 cm et 22 x 13,5 cm), montées sur onglet et reliées en 1 vol. in-4 oblong (32 x 24 cm) demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné (Gaëtan Ronner).
Suite complète de 16 eaux fortes à sujets maritimes, signées dans la planche du monogramme LP pour Léon Pâris, titrées et légendées : (1) La Terre par le bossoir, (2) Changer les hamacs, (3) Piquez Midi! (4) Les Sacs, (5) La Meche, (6) I. Le Branlebas, (7) II. Le Déjeuner, (8) III. Le Lavage, (9) IV. L'Inspection, (10) V. L'Exercice, (11) VI. Le Dîner, (12) VII. La Permission, (13) VIII. L'Arrivée, (14) IX. Dans les haubans, (15) La Prière, (16) [sans légende]. Collation conforme à Polak (7347) dont les planches 6-14 sont chiffrées romains I-IX.
Reliée avec : [Souvenir de la Bellone, 1870-71-72] suite de 18 eaux fortes numérotée 1-22 (les planches 11, 13, 16, 17 manquent) inconnue de Polak, signées dans la planche L. Pâris, titrées et légendées : 1. Promenade au Rio Bingo St Paul de Loanda 1870, 2. Tisserand à Dakar, 3. Chasse au Cap Lopez, 4. Roi Kringer (Gaboon), 5. Torre de Belem (Lisboa), 6. Baobab - Dakar, 7. Sénégalais, 8. Jeunes Filles de Dakar 9. Femmes de Dakar 10. Village noir à Dakar, 12. Déjeuner à Maldonado (Uruguay), 14. Halte à un rancho près Maldonado (Uruguay), 15. Roi Denis (Gabon), 18. Village Gabonnais, 19. Marché à Gorée 20. Carré de la Bellone, 21. Souvenir de la Bellone 1870-71-72, 22. Un Officier de quart. 2 autres planches signées du même artiste sont jointes qui n'appartiennent pas aux suites précédentes, libellées ainsi : Gouvernement de Gorée L. Pâris ; 187. Types de Gabonnais (Sénégal) L. Pâris. L. Pâris del. et sculp. A Cadart Edit. Imp. Rue des Mathurins, 58 Paris.
Lot n° : 16