Lot n° : 1596 | Estimation : 1300 - 1500€
GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Réimpression textuelle de l'édition originale, notice bibliographique de Charles de Lovenjoul. Paris, Conquet, 1883.
2 volumes in-4, maroquin vert, dos à nerfs richement ornés, sextuple filet doré encadrant les plats avec chiffres dorés en écoinçons, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure, têtes dorées, couv. conservée (Franz).
Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 125 sur japon (second papier) contenant l'ensemble des illustrations en 2 états (avant et avec la lettre) à savoir : 2 portraits aux titres (Albert & Mlle de Maupin) gravés à l'eau-forte par Champollion d'après Louis Leloir, 1 portrait de Théophile Gautier gravé par Burney d'après Celestin Nanteuil, 1 couverture-frontispice et 18 grandes compositions de Toudouze gravées à l'eau-forte par Champollion. (Vicaire III, 888.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque au chiffre entrelacé de Francisque Sarcey (1827 - 1899), critique dramatique, journaliste et caricaturiste français, en écoinçons des plats à qui l'ouvrage a été offert pour l'éditeur Conquet.
Lot n° : 1596