Lot n° : 1578 | Estimation : 130 - 160€
FONTANEZ (Jules) & MONTFRILEUX. Le Livre des Masques. Paris, Le livre et l’estampe, 1903.
Grand in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de compartiments de feuillages sur fond mosaïqué, tête dorée, non rogné, couv. conservée (reliure de l'époque).
Édition illustrée de 100 dessins de J. Fontanez. Exemplaire de tête n°1, des 50 sur Chine, seul tirage en grand papier, avec une suite des figures avant la lettre et un DESSIN ORIGINAL de l'artiste.
Qqs rousseurs sur les tranches et les gardes sinon très bel exemplaire dans une jolie demi-reliure mosaïquée.
Lot n° : 1578
Adjuge : 150 €