Lot n° : 1577 | Estimation : 60 - 80€
FONTANAROSA (Lucien) & COSTER (Charles de). Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses de Thyl Ulenspiegel contée par Charles de Coster, illustrée par Fontanarosa. Paris, Union latine d'éditions, 1969.
3 vol. in-4, basane brune, dos à nerfs au titre doré, plats ornés à froid, têtes dorées.
Illustrations de Fontanarosa en camaïeu de bistre dans le texte.
Tirage à 5000 ex. ; n°716 des 1250 Art-Fil. Dos insolés passés au marron clair avec qqs petits frottés sinon très bon ex.
Lot n° : 1577