Lot n° : 1557 | Estimation : 30 - 40€
Lot. Collection de 9 almanachs minuscules publicitaires du 20e siècle :
- 1920. Bretelles Gallia. Broché, couv. illustrée de deux hommes accrochant leurs bretelles. 50 x 35 mm.
- 1930. Pâtisserie-confiserie Touzot, Saint-Étienne. Broché, à décor illustré d'enfants faisant des courses. 59 x 38 mm.
- Petit almanach pour 1931. "A l'Iris blanc" Lingerie fine, layettes, bonneterie. Escoffier, Saint-Étienne. Broché, couv. illustré d'un décor floral Art Déco. 55 x 40 mm. Salissures.
- 1941. Thé de la Sœur Borel. Broché, couv. illustrée en jaune, bleu et brun d'une religieuse. 60 x 40 mm. Rousseurs.
- Petit almanach pour 1950. Jean Magnard "Tout pour l'organisation du bureau", Saint-Étienne. Broché, à décor illustré en couleurs de vache dans un pré. 54 x 40 mm.
- Petit almanach pour 1951. Broché, couv. manquante. 59 x 40 mm.
- Petit almanach pour 1958. Chocolat des Princes, Saint-Étienne. Broché, couv. illustrée de deux enfants en hiver. 80 x 52 mm.
Qqs usures.
Lot n° : 1557
Qqs usures.