Lot n° : 1538 | Estimation : 50 - 60€
DIGNIMONT (André) & Collectif. Femmes, fleurs et branches : Dignimont évoqué par ses amis. [Paris], Michèle Trinckvel, 1968.
Grand in-4 en ff., couv. illustrée rempliée sous emboîtage de toile bleu de l'éditeur.
12 aquarelles hors texte de Dignimont (dont un frontispice et 2 planches doubles), un portrait de l'artiste par André Dunoyer de Segonzac. Textes inédits de J. Cavaillès, R. Dorgelès, M. Garçon, P. Mac-Orlan etc.
Tirage limité à 350 ex. (+ H. C.) ; n° 172 des 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches.
Lot n° : 1538
Adjuge : 40 €