Lot n° : 1531 | Estimation : 60 - 80€
KHAYYAM (Omar). Rubaiyat. London, Anthony Treherne & co, 1905.
In-64 (70 x 53 mm), veau raciné, dos lisse orné de croissants dorés, p. de titre, filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). De la collection "The Waistcoat pocket classics". Qqs petits frottés.
On y joint, de la même collection : TENNYSON (Alfred), A dream of fair women. 1903. In-64 broché, couv. toile avec titre en lettres Art Nouveau bleues et vignette bleue. 68 x 55 mm.
Lot n° : 1531