Lot n° : 1529 | Estimation : 200 - 250€
DELORT (C.) & HAMILTON (Antoine). Mémoires du comte de Grammont. Un portrait de A. Hamilton et trente-trois compositions de C. Delort gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Préface de H. Gausseron. Paris, L. Conquet, 1888.
In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).
Vignettes in-t. et 12 planches dont un portrait-frontispice. Tirage limité à 700 exemplaires. Un des 200 de tête sur Japon, numérotés et paraphés par Conquet à la main.
Lot n° : 1529