Lot n° : 1522 | Estimation : 130 - 150€
DAUCE (Paul) & LONGUS. Daphnis et Chloé. Bièvres, Pierre de Tartas, 1983.
In-4 cuir gros grain marron, dos à deux nerfs, titre doré, premier plat orné des têtes des deux personnages dorées dans un encadrement à la grecque doré et motifs végétaux à froid, tête dorée, sous étui à rebords (reliure de l'éditeur).
Lithographies de P. Dauce en deux tons sur double page et en gris dans le texte.
Tirage à 2119 ex. ; n°126 des 800 sur grand vélin de Rives, comportant une suite sur Japon impérial de 4 doubles planches tirées en sanguine in fine. Très bel ex.
Lot n° : 1522