Lot n° : 152 | Estimation : 400 - 600€
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lapin, oreilles dressées
Épreuve en bronze à patine brun nuancé, signée 'BARYE' et porte la marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE' ciselée sur la terrasse
Porte un numéro '42' poinçonné sous le bronze
H. 5,5 cm L. 7,2 cm P. 3,9 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 244, modèle référencé sous le n° A 106
Lot n° : 152
Lapin, oreilles dressées
H. 5,5 cm L. 7,2 cm P. 3,9 cm