Lot n° : 151 | Estimation : 600 - 800€
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)
Chiens bassets "Ravageot et Ravageode
Bronze à patine brune richement nuancée signée E. FREMIET sur la terrasse et porte le numéro 233 en creux sous la base
Fonte d'édition ancienne par MORE
H. 14,5 cm L. 17 cm P. 13,5 cm
Bibliographie : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-Arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, Musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° S. 32, p. 79
Lot n° : 151
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)