Lot n° : 1512 | Estimation : 600 - 800€
Collectif. FEUILLETS D’ART. Recueil de littérature et d'art contemporain. Numéros I et III. Paris, Lucien Vogel, 1919.
2 volumes in-folio en ff. sous chemises à rabats rempliées de l'éditeur.
N°1 (mai 1919). Textes de Jean GIRAUDOUX, Anatole FRANCE, Henri de REGNIER, Paul CLAUDEL, Henri DUVERNOIS, J.-H. ROSNY, Charles VIDRAC, J.L. VAUDOYER, Pierre MILLE, Roger ALLARD, Camille MAUCLAIR, RONSARD, Claude DUBOSCQ, LONGNON, Marcel BOULENGER, et Suzanne DAVENE. Illustrations hors texte par Léon BAKST, GOYA, TOULOUSE-LAUTREC, BOURDELLE, Louis SÜE, DARAGNES, Georges LEPAPE ("La Femme au miroir rouge"), Charles MARTIN, LLANO FLORES, BENITO. Tirage à 1000 ex. (ex. non numéroté).
N°3 (octobre 1919). Textes de Jean GIRAUDOUX, Francis JAMMES, Abel HERMANT, Jean RYEUL, H. DUVERNOIS, ROSNY, Francis CARCO, BERSAUCOURT, F. JOURDAIN, VAUDOYER, André SALMON, G. MOUREY, Léonce BENEDITE, C. MAUCLAIR, A. SCARLATTI, C. FRANCK, L. LARGUIER, S. DAVENE. Illustrations hors texte par CHASSERIAU, PICASSO, LLANO FLOREZ, Robert BONFILS, ROMME, André DOMIN. N°837.
Lot n° : 1512
Adjuge : 510 €