Lot n° : 1511 | Estimation : 60 - 80€
Collectif. Anthologie poétique. Paris, Trémois, 1943.
In-4 broché, couv. imprimée.
Textes de Mallarmé, Laforgue, Apollinaire, Carco, Claudel, Cocteau, Derême, Fargue, Rilke, Salmon, Toulet, Valéry.
Illustrations couleurs de A. Lhôte, Touchagues, M. Laurencin, A. Dignimont, Y. Brayer, J. Cocteau, P. Devaux, Chériane, E. Goerg, A. Planson, H. David, A. Derain.
Tirage à 999 ex. numérotés (n°277). Très lég. rousseurs par endroits (surtout sur les gardes). Bon ex.
Lot n° : 1511
Adjuge : 50 €
In-4 broché, couv. imprimée.