Lot n° : 1503 | Estimation : 150 - 200€
[CLEWS (Henry)]. Le Monde étrange de Henry Clews. Paris, Joseph Foret, 1959.
Fort in-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui de l'éd.
Les 40 planches hors texte ont été gravées sur cuivre par BRACONS-DUPLESSIS et André COLLOT et portent toutes au verso le cachet d'atelier de Henry Clews. Préface par André MAUROIS, avant-propos par J.-G. DOMERGUE, textes par Marie Elsie Whelen Clews, Jean Diwo, David J. Colton.
Tirage à 147 exemplaires ; ex. D des 5 sur papier Richard de Bas, accompagnés de deux dessins-maquettes de Henry Clews (ici manquants), d'une première suite en vert bronze sur Auvergne à la main, d'une deuxième suite en sépia sur Arches et de 2 cuivres (ici manquants).
Bel ex. Henry Jr. CLEWS (1876-1937), sculpteur américain, fils d'un riche financier, possédait un château à La Napoule qu'il peupla d'êtres fantastiques sculptés d'après ses visions.
Lot n° : 1503
Adjuge : 190 €