Lot n° : 1502 | Estimation : 500 - 800€
CLÉMENT (Charles) & MALRAUX (André). Méditerranée. Paris, Jean Budry & C°, [1931].
Grand in-folio (67 x 52 cm) en ff. [2] ff. (titre, préface) sur Japon et 11 lithographies tirées sur Chine appliqué, sous portefeuille à rabats de l'éditeur.
Tirage à 60 exemplaires ; exemplaire non justifié, probablement un exemplaire d'artiste (2 planches sont signées avec la mention Bon à tirer). 11 planches (sur les 10 annoncées au justificatif, 8 pour le tirage courant + 2 pour le tirage de luxe) dont une planche supplémentaire signée (nu féminin) avec envoi à M. Dorfinant(?).
Portefeuille endommagé par l'humidité. Mouillures et rousseurs. Rare.
Lot n° : 1502