Lot n° : 1496 | Estimation : 200 - 300€
CLAIRIN (Pierre Eugène) & KIPLING (Rudyard). Capitaines courageux. Paris, Rombaldi, 1930.
Fort in-8 broché, couv. illustrée rempliée, avec un volume de suites à part, le tout sous chemises et étui commun.
44 eaux-fortes de Pierre Eugène CLAIRIN dont le frontispice et 10 hors texte.
Tirage à 970 exemplaires ; n°36 des 40 de tête sur vélin pur fil à la forme blanc de Rives contenant une suite à part en vert de toutes les eaux-fortes sur Japon, d'une suite supplémentaire (non annoncé dans le tirage) en noir sur vélin et un DESSIN ORIGINAL signé de Pierre-Eugène Clairin. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1496