Lot n° : 1495 | Estimation : 100 - 150€
Almanach. Les Contrastes ou Spectacles à la mode. Paris, Janet, 1791.
Petit in-16 (98 x 63 mm) maroquin vert, dos lisse orné, plats richement ornés d'une plaque doré et médaillon central mosaïqué en mar. rouge avec rose dorée en son centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Qqs frottés.
Ouvrage de 48 pp. entièrement gravé sur papier vergé bleu ciel, illustré d'un titre et de 12 charmantes figures hors texte (certaines érotiques et découvertes), calendrier dépliant en début et fin d’ouvrage. Bel exemplaire.
Lot n° : 1495