Lot n° : 1494 | Estimation : 50 - 60€
Almanach. Le petit volage pour l'année 1819. Paris, Janet, 1819.
In-64 (27 x 19 mm) de 64 pp. Maroquin vert, roulette dorée au dos, filets et guirlande dorés en encadrement sur les plats avec fleur dorée en leur centre, tr. dorées (reliure de l'époque).
Ravissant almanach renfermant 7 contes en vers illustrés d'autant de figures gravées à pleine page. Très bon état général.
Lot n° : 1494