Lot n° : 1484 | Estimation : 400 - 500€
CHAHINE (Edgar) & COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930.
In-4 en ff., couverture illustrée d'une pointe-sèche rempliée, sous chemise demi-basane marbrée dos à nerfs et étui à rebords.
26 eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine, la plupart à pleine page.
Tirage limité à 226 ex. ; n°37 des 60 sur japon impérial avec les gravures en 2 états (dont 1 avec remarque). Bel exemplaire.
Lot n° : 1484
Adjuge : 500 €