Lot n° : 1475 | Estimation : 450 - 500€
TESSEREAU (Abraham). Histoire chronologique de la Grande Chancellerie de France. [...] Paris, Pierre Le Petit, 1676.
In-folio, [4] ff., 686 pp., [30] ff. Basane brune, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffes rognées, coins émoussés.
Édition originale.
Né à La Rochelle, secrétaire du roi, obligé à vendre sa charge parce qu'il était protestant, retiré à Londres dès 1683, Tessereau écrivit cette histoire et la poursuivit sur son propre fond jusqu'en 1679 (il mourut en 1689) : le Chancelier ordonna au syndic des secrétaires du roi, René Le Conte, de la continuer jusqu'en 1706, ce qui donna lieu à une seconde édition.
Exemplaire aux armes de François Brunet de MONTFERRAND (1646-1696), président de la Chambre des Comptes de Paris, et grand bibliophile (O.H.R. 1743).
Envoi signé de l'auteur A Monsieur Brunet... (Il est inutile d'insister sur la rareté des envois autographes sur des livres du XVIIe siècle.).
Chiffre PS doré en écoinçon des plats (le Collège de Plessis-Sorbonne ?, cf. OHR 1965.)
Lot n° : 1475
Édition originale.