Lot n° : 1474 | Estimation : 200 - 300€
TAVERNIER (Nicolas). Panegyricus Regi Christianissimo dicture [Panégérique de Louis XIV]. Paris, Thibouet, 1668.
In-12 de (6)-40 pp., vélin ivoire époque, triple plat d'encadrement doré sur les plats, dos lisse orné , tranches dorées, aux armes dorées du Cardinal Antoine BARBERINI (1608-1671), neveu du Pape Urbain VIII, nommé cardinal en 1628, évêque de Palestrin puis archevêque et duc de Reims, Pair de France en 1657, Grand Aumonier de France.
(O.H.R. n°992, fig. 3). Gardes restaurées au XVIIIe siècle. Légers frottés mais bel exemplaire.
Lot n° : 1474