Lot n° : 1466 | Estimation : 180 - 200€
BRULLER (Jean) & KIPLING (Rudyard). Puck lutin de la colline. Paris, Hartmann, 1930.
In-4 broché, couv. imprimée rempliée.
30 eaux-fortes de Jean Bruller.
Tirage à 370 exemplaires ; n°9 des 12 sur Japon impérial, comprenant un dessin rehaussé et un croquis original (ici 2 LAVIS ORIGINAUX signés), une suite des premiers états et une suite en noir avec remarques avant la lettre (suites manquantes ici). Très bon exemplaire sur Japon.
Lot n° : 1466