Lot n° : 1465 | Estimation : 250 - 300€
BROUET (Auguste) & MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Mireille. Poème provençal. Illustré d'eaux-fortes originales dessinées et gravées par Auguste Brouet. Paris, Frédéric Grégoire, 1938.
In-4 en ff., couv. illustrée rempliée.
Impression sur 2 colonnes avec le texte en provençal et le texte en français.
L'illustration de Auguste Brouet, tirée à l'eau-forte, se compose de : un portrait de l'auteur, 12 planches hors texte, 12 grandes vignettes d'en-tête et 6 culs-de-lampe, d'une vignette sur le titre et d'une vignette sur la couverture.
Tirage à 530 ex. ; n°95 des 90 sur Annam contenant 13 planches en deux états dont un avec remarques, 12 planches de chapitre avec remarques en hors texte avant la coupe, 12 planches, 6 culs-de-lampe dans le texte, la couverture et le titre.
Très bon ex.
Lot n° : 1465
Très bon ex.