Lot n° : 1463 | Estimation : 60 - 80€
RACAN (Honorat de BUEIL, seigneur de). Les Œuvres. Tome I. Paris, Coustelier, 1724.
In-12 veau marbré, dos à nerfs orné de fers héraldiques dorés, p. de titre et de tomaison, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque).
Reliure aux armes de Joseph Jean-Baptiste FLEURIAU, marquis d'ARMENONVILLE (1661-1728), financier, magistrat, issu du conseil des finances de Louis XIV, il devient secrétaire d'État aux Affaires étrangères puis à la Marine sous la Régence et garde des sceaux de Louis XV. (OHR 1486 pour un fer différent à la couronne comtale).
Lot n° : 1463