Lot n° : 1461 | Estimation : 200 - 300€
PONCET de LA GRAVE (Guillaume). Projet des embellissemens de la ville et fauxbourgs de Paris. Seconde partie. Paris, Duchesne, 1756.
1 vol. (sur 3) in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar; noir et rouge, belle dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées au centre, et ex-dono en lettres dorées en bas du premier plat "de la part de l'auteur", tr. dorées, doublures et gardes de papier semé d étoiles dorées (reliure de l'époque). 2 coins légt usés, petits manques de cuir en queue.
Frontispice gravé par Le Grand d'après Eisen. Édition imprimée au recto laissant le verso des feuillets pour les observations.
Très bel exemplaire de présent (incomplet du premier et du dernier volume) aux armes du Duc de RICHELIEU, Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis (1696-1788), maréchal et pair de France. (O.H.R. 407 fer n°1.)
Lot n° : 1461