Lot n° : 1458 | Estimation : 200 - 300€
BOURDIN (Frédéric) & STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Ferroud, 1911.
4 volumes in-8 bradel maroquin vert, dos orné d'un encadrement de double filet doré avec fleuron doré en tête et en queue, fleuron central, titre et tomaison dorés, encadrement de double filet doré et double filet à froid sur les plats avec grande composition mosaïquée à décor de fleurs multicolores (différentes à chaque volume) dans des croisillons vert foncé, tête dorée, guirlande à froid sur les chasse, couv. et dos conservés, non rogné.
Illustrations de F. Bourdin gravées à l'eau forte hors texte par Omer Bouchery.
Tirage à 1000 exemplaires ; n°46 des 45 sur Japon impérial contenant 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure.
Dos insolés passés au havane avec qqs frottés sinon très bel exemplaire dans une très jolie reliure, non signée, à décor mosaïqué.
Lot n° : 1458
Adjuge : 300 €