Lot n° : 1445 | Estimation : 400 - 500€
[BILLSTEIN (Horst Erich)]. Les Merveilles de la Sologne. Dix aquarelles originales de Hobi. Paris, Éditions André Vial, sd (1977).
In-plano (65 x 45 cm), en ff/, sous passe-partout de papier fort et serpentes, sous chemise imprimée, et dans emboîtage de toile verte.
10 aquarelles originales, signées et non légendées. Tirage limité à 15 coffrets numérotés à la presse (XII/XV). Exemplaire nominatif de Marie-Françoise Le Cocq, avec envoi autographe de Hobi au verso de la première couverture de la chemise, en date du 2 novembre 1977, enrichi d'un dessin à l'encre de Chine (une barque échouée au milieu des roseaux).
Avecun certificat d'authenticité signé par l'artiste (un feuillet in-8 dactylographié).
Lot n° : 1445