Lot n° : 1434 | Estimation : 80 - 100€
LE TASSE (Torquato Tasso, dit). La Hierusalem délivrée. Poëme heroïque. Paris, Claude Barbin, 1667.
In-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné, armes non identifiées au centre des plats (reliure de l'époque).
Traduction française en vers par Michel Le Clerc, avec le texte italien dans les marges.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice et de 5 planches gravées non signées.
Bon exemplaire. Ex-libris gravé et armorié du marquis de Marescot. Coins et une coiffe usagés.
Lot n° : 1434