Lot n° : 1433 | Estimation : 80 - 100€
BAS (Marti) & MONTHERLANT (Henry de). Le Chaos et la Nuit. Lithographies originales de Marti Bas. Paris, Henri Lefèbvre, 1963.
In-folio, en ff., couv. imprimée rempliée (insolée, sous chemise et étui.
Édition originale illustrée de 32 lithographies dont 2 doubles, 8 lettrines et un titre gravés sur bois du peintre catalan Marti Bas. Tirage à 250 ex. ; n°147 des 200 sur grand vélin d'Arches.
Lot n° : 1433